Accueil de BD-theque : bande dessinée, comics, manga, forum BD, actualité BD...  
Accueil de BD-theque : bande dessinée, comics, manga, forum BD, actualité BD...
Accueil de BD-theque : bande dessinée, comics, manga, forum BD, actualité BD... Actualité BD, manga, comics, dates de sortie, rumeurs... Les immanquables BD, manga et comics Les thèmes BD Les interviews BD, comics et manga Les forums BD, comics, manga, loisir hors BD...   Ajouter une série !
0 A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z
Cliquez pour rechercher une série
Recherche avancée
A propos du site :
Message de bienvenue
L'aide en ligne
Les stats du site
Le blog
Le groupe Facebook
 
A voir aussi :
Les liens BD
Le dictionnaire BD
BD-Theque de poche
La boutique en ligne
L'annuaire comics
Les trophées BD
Généralistes Vente en ligne Editeurs Auteurs Bannière BDThèque Signaler un lien mort
 
0-1
12 Bis http://www.12bis.com/
2024 http://editions2024.com/
3 fois par jour http://www.3foisparjour.com/
6 Pieds Sous Terre http://www.pastis.org/jade/
 
A
Actes Sud http://www.actes-sud.fr/
AD Libris http://www.adlibriseditions.com/fr/
Adalie http://www.editions-adalie.fr/
Adonis http://www.romans-de-toujours.com/home/accueil.php L’objectif de la série « Romans de toujours » en BD, éditée par « Adonis » (symbole du renouveau dans la mythologie grecque) est de diffuser sous une forme agréable et moderne les Trésors de la littérature romanesque mondiale pour qu’ils soient accessibles au plus grand nombre.
Akiko http://www.editions-akiko.com/
Akileos http://www.akileos.com/
Alain Beaulet Editeur http://www.alainbeaulet.com/
Albert René http://www.editions-albert-rene.com/
Albin Michel http://www.drugstorebd.com/ Lien vers le site général d'Albin Michel.
Allary Editions http://www.allary-editions.fr/
Alter Comics http://www.altercomics.com/
Amok éditions http://www.fremok.org/
ANGE http://www.angeassociation.com/
Ankama Editions http://www.ankama-editions.com/fr
Antoine Dupuis Productions http://www.dupuis.eu/ Petite maison d'édition créée en 2003 par le petit dernier de la famille Dupuis
Armand Colin http://www.armand-colin.com/
Artège https://www.editionsartege.fr
Asuka http://www.asuka.fr/ Jeune éditeur spécialisé dans le manga
Atelier Auderset http://www.auderset.com/
Atelier du poisson soluble http://www.poissonsoluble.com/
Atlantic BD (Jungle) http://www.atlantic-bd.fr/
Atrabile http://www.atrabile.org/
Attakus http://www.attakus.fr/
Au Diable Vauvert http://www.audiable.com/
Autrement http://www.autrement.com/
 
B
Bac@BD http://www.bacabd.com/
Bamboo http://www.bamboo.fr/
Bayard http://www.bayardpresse.com/
BD Must http://www.bdmust.be/
Berg International Editeurs http://www.berg.international.over-blog.com/
Blake et Mortimer Appartient à Dargaud
Bréal http://www.editions-breal.fr/
Bretecher http://www.clairebretecher.com/
BRGM (Orléans) http://editions.brgm.fr/
Budo http://www.budo.fr/
Bulle Dog http://bulledog.free.fr/ Petit éditeur spécialisé dans la traduction de comics.
 
C
Cà et Là http://www.caetla.fr/ Jeune société d’édition créée en 2005, ayant pour vocation de publier des adaptations de bandes dessinées étrangères destinées à un public ado/adulte.
Cadrat Editions http://www.cadrateditions.ch/
Cambourakis http://www.cambourakis.com/
Carabas http://carabas4news.wordpress.com/ Jeune éditeur dépendant de Semic
Caraïbéditions http://www.caraibeditions.fr/
Caravelle (Glénat) http://www.caravellebd.com/
Castagniééé http://www.castagnieee.com
Casterman http://bd.casterman.com/
CFSL ink http://www.cfsl-ink.com/
Clair de Lune http://editionsclairdelunebd.blogspot.fr/
Cleopas http://www.cleopasbd.com/
CNBDI http://www.cnbdi.fr/index.php?option=com_content&t
Coccinelle BD http://www.coccinellebd.be/ Editeur de BD chrétiennes
Comme une orange http://www.commeuneorange.com/
Cornélius http://www.cornelius.fr/
 
D
D.C.L. http://www.editionsdcl.fr/
Danger Public http://dangerpublic.net/
Daniel Maghen http://www.danielmaghen.com/
Dargaud http://www.dargaud.com/
De Thuin (David) http://www.systeme-david.com/ Autoédition
Delachaux - Niestlé http://www.delachaux-niestle.com/
Delcourt http://www.editions-delcourt.fr/
Delcourt (Akata) http://www.akata.fr/
Demgé Productions http://demge.online.fr/
Denoël http://www.denoel.fr/
Denoël Graphic http://www.denoel.fr/
Des bulles dans l'océan http://www.des-bulles-dans-l-ocean.com/
Des Ronds dans l'O http://www.desrondsdanslo.com/
Desinge & Hugo & Cie http://www.hugoetcie.fr/
Diabolo http://www.diaboloeditions.fr/ Diábolo Ediciones est née en 2006 en Espagne et a pour vocation, depuis le début, de contribuer au rayonnement international de la bande dessinée.
Diantre ! http://www.diantre.fr/
Doki doki (Bamboo) http://www.doki-doki.fr/
Drakosia http://drakosia.kymeracomics.com/
Drozophile http://www.drozophile.ch/
Drugstore http://www.drugstorebd.com/
Dupuis http://www.editions-dupuis.com/
 
E
Editions Charrette http://editions.charrette.free.fr/
Editions Dagan http://www.editionsdagan.com/
Editions de l'An 2 http://www.editionsdelan2.com/
Editions de l'Elan http://www.editionselan.be/
Editions de la Cerise http://www.editionsdelacerise.com/
Editions de la Gouttière http://editionsdelagouttiere.com/
Editions de la Tour http://www.fluideglacial.tm.fr/ Même page que Fluide Glacial
Editions du Caméléon http://www.editionscameleon.com/
Editions du CVRH http://www.histoire-vendee.com/
Editions du Fournel http://www.editions-fournel.fr/
Editions du Long Bec http://www.editions-du-long-bec.com/
Editions du Mauconduit http://www.mauconduit.com/
Editions du Palémon http://www.palemon.fr/
Editions du Quinquet http://www.editionsduquinquet.fr/
Editions du Signe http://www.editionsdusigne.fr/
Editions du temps http://www.edutemps.fr/
Editions du Triomphe http://www.editionsdutriomphe.fr/
Editions Fei http://editions-fei.com/
Editions Le Télégramme http://www.editions-telegramme.com/
Editions Margot http://editions-margot.com/
Editions Minuscules http://www.editions-minuscules.com/
Editions Monica Companys http://www.monica-companys.com/ Petit éditeur de livres et BD pour sourds et mal-entendants
Editions P'tit Louis http://www.editionsptitlouis.fr/
Editions Phébus http://www.editionsphebus.fr/
Editions Philippe Picquier http://www.editions-picquier.fr/
Editions Pirates http://editionspirates.com/
 
É
Éditions Pow Pow https://editionspowpow.com/
 
E
Editions Quae http://www.quae.com/
Editions Thierry Magnier http://www.editions-thierry-magnier.com/
Ego comme X http://www.ego-comme-x.com/
Emmanuel Proust Éditions http://www.epeditions.fr Emmanuel Proust Éditions fait partie du groupe La Martinière.
Erko http://www.erko.com/
ETC Abbaye de Stavelot http://www.abbayedestavelot.be/
 
F
Fauvard http://www.fauvard.fr/
Fédération française de Comix http://editionsffc.canalblog.com/
Fetjaine http://www.fetjaine.com/
Flblb http://www.flblb.com/
Fleurus http://www.editionsfleurus.com/
Flouzemaker http://flouzemaker.over-blog.com/
Fluide Glacial http://www.fluideglacial.com/
Foolstrip http://www.foolstrip.com/
Frémok http://www.fremok.org/
Fréon http://www.fremok.org/
Fugues en Bulles http://fugues-en-bulles.com/
Fusion Comics http://www.soleilprod.com/
Futuropolis http://www.futuropolis.fr/
 
G
Gallimard http://www.gallimard.fr/
Glénat http://www.glenat.com/
GRAD http://www.grad-france.org/
Grasset http://www.edition-grasset.fr/
Grasset Jeunesse http://www.grasset-jeunesse.com/
Groinge http://www.20six.fr/groinge/
Grrr...art http://grrrart-editions.fr/
 
H
Hachette Littératures http://www.hachette-litteratures.com/
Hors collection http://www.horscollection.com/
Hugo BD http://www.hugoetcie.fr/
 
I
Ici Même http://www.icimeme-editions.com/
Idée+ http://www.ideesplus.fr/
Iku Comics http://ikucomics.com/
IMAV éditions http://www.imaveditions.com/
IMHO http://www.imho.fr/
Indeez Urban Éditions http://www.indeez.fr/
Institut Pacôme http://institutpacome.free.fr/
 
J
J'ai Lu http://www.jailu.com/
Jarjille Editions http://www.jarjille.net/ petit éditeur Stéphanois
Jean-Claude Gawsewitch Editeur http://www.jcgawsewitch.com/
John Eigrutel Productions http://www.johneigrutel.com/
Joker http://www.p-t-production.com/
Jouvence http://www.editions-jouvence.com/
Jungle http://www.editionsjungle.com/
JYB http://www.jybaventures.com/
 
K
Kabuto http://www.editions-kabuto.com/
Kami http://www.mangakami.com/
Kana (Dargaud) http://www.mangakana.com/
Kanko http://www.editionsmilan.com/
Kantik http://www.editions-kantik.fr/
Kaze http://www.kaze-manga.fr/ Label manga de l'éditeur Asuka et de l'éditeur d'Animés Kaze, rachetée en 2009 par les maisons d'édition japonaises Shueisha et Shôgakukan.
Ki-oon http://www.ki-oon.com/
Komikku Editions http://www.komikku.fr/
Kotoji Editions http://www.kotoji-editions.com/
Kurokawa http://www.kurokawa.fr/
Kymera http://www.kymeracomics.com/
 
L
L'Agrume http://www.lagrume.org/
L'Altiplano http://www.laltiplano.fr/
L'Apocalypse http://www.lapo.fr/
L'Association http://www.lassociation.fr/
L'Atalante http://www.editions-l-atalante.com/
L'Ecole des Loisirs http://www.ecoledesloisirs.fr/
L'Employé du Moi http://www.employe-du-moi.org/
L'Iconoclaste http://www.editions-iconoclaste.fr/
La Boîte à Bulles http://www.la-boite-a-bulles.com/
La Boite d'Aluminium http://www.laboitedaluminium.com/
La Brousse en folie http://www.brousse-en-folie.com/
La Cafetière http://www.lacafetiere.org/
La Cinquième Couche http://www.5c.be/
La joie de lire http://www.lajoiedelire.ch/
La Nuée Bleue http://www.nueebleue.com/
La Pastèque http://www.lapasteque.com/
La Vache qui Médite http://www.lavachequimedite.com/
La ville brûle http://www.lavillebrule.com/fr/accueil
Lapin http://www.lapin.org/
Le Cherche Midi Éditeur http://www.cherche-midi.com/
Le Coffre à BD http://coffre-a-bd.com/
Le Cycliste http://www.lecycliste.com/
Le Goûteur Chauve http://www.legouteurchauve.com/
Le Lezard Noir http://www.lezardnoir.com/ Edition française de l'Underground japonais
Le Lombard http://www.lelombard.com/
Le Moule à Gaufres http://petitillustre.vefblog.net/ Le Moule-à-gaufres est une édition associative depuis 2009.
Le Pythagore http://www.lepythagore.com/
Les 400 Coups http://www.editions400coups.ca/
Les Arènes http://www.arenes.fr/
Les Cahiers Dessinés http://www.libella.fr/lescahiersdessines/accueil/
Les éditions de l'Oeuf http://www.editions-loeuf.com/
Les Editions Poivre et Sel http://leseditionspoivreetsel.blogspot.co.uk/
Les Enfants rouges http://www.enfantsrouges.com/
Les Humanoïdes Associés http://www.humano.com/
Les Impressions Nouvelles http://www.lesimpressionsnouvelles.com/
Les Petites bulles éditions http://lespetitesbulleseditions.fr/
Les Requins Marteaux http://www.lesrequinsmarteaux.org/
Les Rêveurs http://www.editionslesreveurs.com/
Les Temporalistes Réunis http://temporalistes.free.fr/
Luc Pire http://www.lucpire.be/ Le site général des éditions Luc Pire
Lucky Comics Appartient à Dargaud
 
M
Makaka http://www.makaka-editions.com/
Manolosanctis http://www.manolosanctis.com/
Marabout http://www.marabout.com/
Marsu Productions http://www.marsuproductions.com/
Max Milo http://www.maxmilo.com/
Mécanique Générale http://www.editions400coups.ca/series/hors-series-49
Même Pas Mal http://meme-pas-mal.fr/
Michel Lagarde http://www.michel-lagarde.com/
Milady http://www.milady.fr/
Milady Graphics http://www.milady.fr/graphics
Milan http://www.editionsmilan.com/
Monsieur Pop Corn http://www.monsieurpopcorn.com/
Mosquito http://www.editionsmosquito.com/
Mouvement du nid http://www.mouvementdunid.org/
MPF Editions http://www.mpfeditions.com/ Fondée en 2003, MPF éditions a pour but d'éditer et promouvoir des premières oeuvres et de jeunes talents.
 
N
Nickel http://www.nickel-editions.com/
NiL http://www.nil-editions.fr/
Nobi Nobi ! http://www.nobi-nobi.fr/
Nobrow http://www.nobrow.net/ Site en anglais
Nobrow Press http://nobrow.net
 
O
Onapratut http://www.onapratut.fr/
Orphie http://www.orphie.net/
Ouest France http://www.edilarge.fr/
 
P
P&T Productions http://www.editions-joker.com/
Panini Comics http://www.paninicomicsfrance.com/
Paquet http://www.paquet.li/
Pavesio http://www.pavesio.com/
Petit à Petit http://www.petitapetit.fr/
Physalis http://editions-physalis.com/
Pika http://www.pika.fr/
PLG http://plg-editions.com/
Point Image http://pointimagejvdh.free.fr/
Potager Moderne http://www.patate-douce.com/
Pourparler édition http://www.pourparler.com/edition.php
Presque lune http://presquelune.com/
 
R
Rackham http://www.editions-rackham.com/ Editeur spécialisé dans la traduction de comics de qualité
Robert Laffont http://www.laffont.fr/
Roymodus http://www.roymodus.com/
Rue de Sèvres http://www.editions-ruedesevres.fr/
 
S
Sandawe http://www.sandawe.com/
Saphira http://www.editions-saphira.com/
Sarbacane http://www.editions-sarbacane.com/
Scutella Edtions http://www.scutella.fr/
Semic http://www.bdsemic.fr/
Septième Choc http://www.septiemechoc.fr/ La maison d'édition de Luc Besson
Seuil http://www.seuil.com/ Le site général des éditions du Seuil
Soleil http://www.soleilprod.com/
Spaghetti Sauvage http://spaghettisauvage.fr/
Steinkis http://steinkis.com/
 
T
Tabou http://www.tabou-editions.com/
Taifu comics http://taifu-comics.com/
Tanibis http://www.tanibis.net/
Tartamudo http://tartamudobd.wordpress.com/
The Hoochie Coochie http://www.thehoochiecoochie.com/ Maison d'édition artisanale de gravures et bandes dessinées depuis 2002
Théloma http://theloma.free.fr/
Tokebi http://www.editions-tokebi.com/
Tonkam http://www.editions-tonkam.fr/
Toth http://www.editions-toth.com/
Treize étrange http://www.glenatbd.com/bd/collections/treize-etrange.htm Petit éditeur spécialisé dans le petit format racheté par Glénat
 
U
Urban Comics http://www.urban-comics.com/ Filiale de Dargaud créée en 2012, elle publie des comics issus des éditeurs américains DC Comics, et Vertigo.
 
V
Vagabondages http://www.editions-vagabondages.fr/
Vent des Savanes http://www.glenatbd.com/
Vents d'Ouest http://www.ventsdouest.com/
Vertige Graphic http://vertige-graphic.blogspot.com/
Vide Cocagne http://videcocagne.fr/
Virtual Graphics http://www.virtual-graphics.ch/vg_french/
Vraoum! http://www.vraoum.eu/ Label des éditions Warum
 
W
Warum http://www.warum.fr/
Wetta Worldwide http://www.wettacomics.com/
Winoc http://www.bdwinoc.fr/
Wygo http://wygo.over-blog.com/
 
X
Xiao Pan http://www.xiaopan.com/ Editeur de BDs chinoises
 
Y
Y.I.L. éditions http://www.yil-edition.com/
 
Z
Zebu éditions(Psikopat) http://www.psikopat.com/ Fait partie de Psikopat...
Zenda http://www.glenat.com/ Zenda fait partie du groupe Glenat, le site est donc le même.
Zephyr BD http://www.zephyreditions.net/home.php
 

www.bdtheque.com - Contact - Ce site nécessite l'utilisation de cookies - Flux RSS
Lien destiné au référencement du site : Liste des séries BD de BD-Theque